Щитовое оборудование: ЭлКомМакс
Консультации и заказ по телефону:
+7 (909) 950-05-00
Время работы: с 9 до 18 часов, понед. – пятн.
Для расчета стоимости оборудования Вы можете прислать нам запрос на
Schneider Electric Compact NS1600NSchneider Electric Compact NS NS400N 750ВABB Tmax T4N 320ABB OETL1600K3 Наши обьекты

Как заставить котельные работать экономно

преобразователи частоты для котельных

Небольшой и современный преобразователь частоты позволяет котельным и насосным станциям существенно снизить расход электроэнергии, увеличить срок работы оборудования и окупает себя за несколько месяцев.

Сокращение затрат и улучшение качества обслуживания — вот о чем постоянно думают сотрудники жилищно-коммунальных предприятий. Многие даже не подозревают, что можно снизить расходы на обслуживание котельных и насосных станций таким образом: достаточно установить частотный преобразователь, который в автоматическом режиме займется решением нескольких задач, от уменьшения потребления электроэнергии до улучшения качества предоставляемых услуг.

Несмотря на высокую эффективность, о частотных преобразователях пока мало кто знает. Этим летом на модернизацию решились в кинешемском МУП "Объединенные котельные и тепловые сети". В рамках эксперимента оснастили две котельные частотными преобразователями "Веспер", и результат превзошел ожидания. "Мы установили частотные преобразователи на двигатели дымососа и вентилятора котельной. И уже есть первые цифры. За месяц экономия электроэнергии составила 25200 кВт или 125 тысяч рублей", — рассказывает исполнительный директор Объединенных котельных и тепловых сетей Михаил Батин. Месячная экономия составила половину стоимости от затрат на монтаж и пуско-наладку двух частотных преобразователей. В результате оборудование окупит себя за два месяца, а дальше будет работать на благо предприятия и потребителей.

Секрет работы преобразователя

Частотные преобразователи пригодятся в любой сфере промышленности, где используются асинхронные двигатели. Их сложно устроенные механизмы позволяют справляться с различными задачами, но довольно неповоротливы в управлении. С одной стороны, требуется много усилий для запуска двигателя (по этой же причине дергается лифт при начале движения), с другой стороны, трудно менять интенсивность их работы в зависимости от нагрузки (например, давления в системе водоснабжения). В результате, жители верхних этажей многоквартирных домов нередко жалуются, что вечером и в выходные дни вода из крана течет тонкой струйкой, в то время как ночью в квартирах внизу она может хлестать под сверхсильным напором.

Дело в том, что напор воды в квартирах создается за счет насосов, а расход жидкости отличается в разное время суток. От перепадов давления страдают и потребители, и трубы. Еще большей силе воздействия двигатели подвергаются при запуске: при старте их износ увеличивается в семь раз. Ударные нагрузки сокращают ресурс и без того изношенного оборудования.

Частотные преобразователи "Веспер" позволяют свести к минимуму все недостатки асинхронных двигателей. Они обеспечивает плавный пуск и поддержание заданных параметров. Работа насоса контролируется в автоматическом режиме, что позволяет изменять давление в сетях в зависимости от расхода. Эффективная система регулирования напора воды снижает потребление электроэнергии.

Для оптимальной работы желательно установить частотные преобразователи на всей цепочке оборудования котельной: подпиточных и сетевых насосах, дымососах и вентиляторах. От количества и мощности приборов зависит стоимость работ. Так, на упоминаемой кинешемской котельной частотные преобразователи устанавливали на дымосос (22 кВт) и вентилятор котельной (11 кВт). Срок окупаемости на разных объектах тоже отличается. Как правило, на объектах водоснабжения он составляет от 8 до 15 месяцев. Разумеется, вслепую модернизировать котельные не придется. Расчеты по стоимости и экономической целесообразности проведут после выезда на место специалисты по щитовому оборудованию "ЭлКомМакс", который является официальным представителем компании "Веспер".

После установки частотных преобразователей специалисты "ЭлКомМакс" проведут подробный инструктаж, а в дальнейшем всегда будут на связи и придут на помощь по первому же звонку. Гарантийный срок эксплуатации приборов составляет 24 месяца, возможно заключение договора на постгарантийное обслуживание.

Эффект от установки частотных преобразователей в ЖКХ

  • Экономия электроэнергии в зависимости от режима работы объекта достигает 20-50 процентов, а потери воды и тепла снижаются на 5-10 процентов.
  • Устраняются ударные нагрузки на электросеть.
  • Исключение гидроударов снижает количество аварийных ситуаций, связанных с прорывами трубопроводов.
  • Увеличивается срок эксплуатации оборудования.
  • Повышается качество предоставляемых услуг.
© 2024 ЭлКомМакс – электрощитовое оборудование
Тел.: +7 (909) 950-05-00